Александр Тулупов: Будем делать все, чтобы туристы могли прилетать на Арабатскую Стрелку самолетами

Руководство Генического городской территориальной общины намерен уже к началу туристического сезона запустить аэродром для малой авиации в селе Стрелковое на Арабатской Стрелке.

Об этом «Новому Визита" сообщил председатель общины Александр Тулупов.

" Будет хорошо, если где-то в мае — июне сможем принять первый самолет, на котором я прилечу из Каховки до Стрелкового за 15 минут ", — поделился амбициозными планами Тулупов.

в горсовете решили продолжить замыслы на счет авиации бывшего сельского головы Стрелкового Александра Пономарева. А местное коммунальное предприятие "Стрелковое", которое занимается аэродромом, перейдет в собственность Генического общины.

Недавно Александр Тулупов вместе со своими заместителями Вадимом Васильчуком и Дмитрием Юнусовым посетили Каховку, где уже есть грунтовая взлетная полоса. Они ознакомились с аэродромом и даже сделали пробный полет на маленьком самолете.

" Взлетная полоса в Стрелковом может быть лучше, чем в Каховке. Даже размеры большие — 1050 на 40 метров ", — заверил глава общины.

По мнению Александра Тулупова аэродром нужен, чтобы привлекать состоятельных туристов на Арабатской стрелки.

" Желающие прилетать к нам самолетами малой авиации будут. Например, есть люди, которые не хотят добираться до Арабатской Стрелки 12:00 и больше. А если бы был аэродром — прилетели бы охотно ", — отметил Тулупов.

Председатель Генического общины уверен, что ничего слишком сложного в аэродроме нет и планы для его строительства в селе Стрелковое реальные. Вскоре проблемные вопросы будут решаться на встрече с директором аэропорта "Херсон".

" Мы сделаем все возможное, чтобы уже в ближайшее время туристы смогли прилетать маленькими самолетами на Арабатку. А если что-то не получится, то только по независящим от нас причинам ", — пообещал Александр Тулупов.

Об источниках финансирования аэродрома глава Генической общины не уточнил, но выразил надежду, что возможно Херсонский облсовет возьмет на себя содержание взлетных полос в Стрелковом и Каховке.

ли полетят самолеты на Арабатку и будет ли от этого финансовая выгода и польза курортам Генического общины, покажет ближайшее время. Потому-то сомнительно, что 4 — 8 пассажиров, максимально способны принять на борт различные самолеты малой авиации, могут повлиять на туристический поток в Геническ и на Арабатской стрелки.

Если вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter .

Поделиться новостью