С сегодняшнего дня отменяется Льготный тариф на первые 100 кВт.час электроэнергии для населения

Постановление кабинета министров о отмене льготного тарифа на первые 100 кВт на уровне 90 копеек вступило в силу с 1 января 2021 года

Новые тарифы на электроэнергию для населения будут действовать до 31 марта 2021 года, информирует РБК-Украина. [19659002] Решение правительства было принято 28 декабря 2020 года и обнародовано на правительственному портале.

Постановлением устанавливается единый тариф для населения на уровне 1,68 гривен (с НДС) за 1 кВт⋅час. Одновременно отменяется Льготный тариф на уровне 90 копеек за первые 100 кВт потребляемой электроэнергии.

Таким образом, в среднем повышение стоимости электроэнергии составит 34,4%, поскольку до этого средняя стоимость по стране (с учетом льготного тарифа) составила 1,25 гривен (с НДС) за 1 кВт⋅час.

Ночной тариф

Согласно постановления правительства, при наличии учета потребления электроэнергии по периодам времени расчеты населения проводятся по соответствующей тарифам и таким тарифным коэффициентам (по выбору потребителя):

1 ) по двухзонным тарифам, дифференцированным по периодам времени:

  • 0,5 тарифа в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23 часов до 7 часов),
  • полный тариф в другие часы суток,

2) по трехзонным тарифам , дифференцированным по периодам времени:

  • 1,5 тарифа в часы максимальной нагрузки энергосистемы
  • (с 8 часов до 11 часов и с 20 часов до 22 часов),
  • полный тариф в полупиковый период (с 7 часов до 8 часов, с 11 часов до 20 часов, с 22 часов до 23 часов),
  • 0,4 тарифа в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23 часов до 7 часов)

Если вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter .

Поделиться новостью